3ra COPA LEONES NEGROS: DEFINIDAS LAS FINALES

Este viernes se conocerán a los campeones de la 3ra Copa CHARLY Leones Negros 

Arturo Benavidez
Leones Negros

GUADALAJARA, Jalisco (21/Julio/2016).- Luego de cuatro días de intensa actividad, goles, alegrías, victorias y derrotas, quedaron definidos los equipos que disputarán el título en cada una de las categorías de la 3ra Copa CHARLY Leones Negros.

Los frutos del esfuerzo impregnado en la cancha se podrán recoger este viernes, cuando llegue a su fin la tercera edición de una competición que avanza a pasos agigantados en cuanto a organización, participación y sobre todo nivel futbolístico.

Pero no solo jugarán los equipos que disputen el título se medirán entre sí, sino que la 3ra Copa CHARLY Leones Negros, otorga la posibilidad de que todos los equipos participantes jueguen un partido definitorio para la ubicación final y que cada jugador pueda sentir la adrenalina de un partido de los considerados de ‘Vida o Muerte’.

Así quedaron conformadas las Finales de cada Categoría:

CATEGORÍA 1999
La categoría mayor de la Copa Leones Negros tendrá a dos merecedores equipos en la lucha por el título, pues tanto Leones Negros Fuerzas Básicas y el Centro de Formación Deportiva Zona Centro, tuvieron que luchar hasta el final para superar a sus perseguidores.

En el Sector A un solo gol fue la diferencia entre el equipo filial y el Atlético Culiacán, los de casa marcaron 12 ocasiones a cambio de dos goles recibidos para un diferencial de +10, mientras que los sinaloenses a pesar de solo recibir un gol, marcaron 10 y su +9 fue insuficiente para alcanzar el liderato; en el Grupo B, el CFD Zona Centro aseguró la cima al derrotar 3-1 en su último partido al CID Bucerías, que llegaba con paso perfecto y dicho tropiezo lo dejó fuera de la Final.
FINAL –Leones Negros Fuerzas Básicas ’00 vs CFD Zona Centro (13:00 Hrs | CUCEA 1)
3er Lugar – Atlético Culiacán vs CID Bucerías (11:45 Hrs | CUCEA 2)

CATEGORÍA 2000
La Copa quedará en casa, pues Leones Negros Tecnológico y CID Miravalle serán quienes disputen el título de la Copa CHARLY, los de Miravalle partirán como favoritos al haber terminado la fase de grupos con paso arrollador, con 4 victorias y 18 goles marcados, enfrente tendrán al cuadro del Tecnológico que terminó avanzando por su mejor diferencia de goles, dejando en el camino al CID Lázaro Cárdenas que tendrá que conformarse con el partido por el tercer lugar.
FINAL – Leones Negros Tecnológico vs CID Miravalle (10:30 Hrs | CUCEA 1)
3er Lugar – CID Lázaro Cárdenas vs Leones Negros FB ‘01 (9:15 Hrs | CUCEA 2)

CATEGORÍA 2001
Otro trofeo que se disputará entre los tapatíos, Fuerzas Básicas y CID Tecnológico, equipos hermanos que terminaron con paso perfecto se verán las caras en una Final que promete goles y buen futbol, pues ambos equipos arrasaron sus respectivos grupos. El equipo filial aparece ligeramente favorito, pues no recibió gol en cuatro partidos, pero del otro lado la escuela del Tecnológico con sus 12 puntos a cuestas luce como un rival duro de roer.
FINAL – Leones Negros Tecnológico vs Leones Negros Fuerzas Básicas (9:15 Hrs | CUCEA 1)
3er Lugar – Houston Dynamo vs Atlético Culiacán (9:00 Hrs | CUCEA 2)

CATEGORÍA 2002
Atlético Culiacán A culminó con paso inmaculado la fase de grupos, muy por encima de sus perseguidores y en la Final enfrentará a otro equipo filial de Fuerzas Básicas, que se convirtió en el conjunto más goleador de la primera ronda con 25 anotaciones en cuatro partidos, para un promedio de 6.2 goles por partido.
FINAL – Atlético Culiacán A vs Leones Negros Fuerzas Básicas ’03 (16:45 Hrs | CUCEA 1)
3er Lugar – STAUdeG vs Atlético Culiacán (15:30 Hrs | CUCEA 2)

CATEGORÍA 2003
Tras dos jornadas, 4 de 11 equipos marchaban con paso perfecto, solamente el equipo que practica en el Tecnológico de Guadalajara logró mantenerlo cuatro fechas y junto con el CID Colima, que perdió un juego, será quienes busquen el título de la Categoría.
FINAL – Leones Negros Tecnológico vs CID Colima (15:30 Hrs | CUCEA 1)
3er Lugar – CID Chetumal vs Leones Negros Fuerzas Básicas ’04 (14:15 Hrs | CUCEA 2)

CATEGORÍA 2004
Con 12 puntos el Atlético Culiacán dominó sin complicaciones el Grupo 1 y tendrá que luchar por el título ante el Deportivo Estadio en una Final que promete emociones al por mayor, pues chocarán en el terreno de juego del Sindicato son equipos que marcaron 21 y 20 goles respectivamente.
FINAL – Atlético Culiacán vs Deportivo Estadio (13:00 Hrs | Sindicato 1)
3er Lugar – STAUdeG vs Selección CORDICA (11:45 Hrs | Sindicato 2)

CATEGORÍA 2005
En uno de los sectores más igualados de todo el certamen, Atlas Chavarín y el Sindicato de Trabajadores de la UdeG fueron los equipos más destacados de sus respectivos sectores, aunque sin brillante fase inicial solo se podría esperar más paridad a la hora de disputar el trofeo por el primer lugar.
FINAL – Atlas Chavarín vs STAUdeG (9:05 Hrs | Sindicato 1)
3er Lugar – Leones Negros Tecnológico vs Deportivo Cañeros (8:00 Hrs | Sindicato 2)

CATEGORÍA 2006
La máquina de hacer goles llamada, Selección CORDICA, terminó como el equipo más goleador de la 3ra edición de la Copa CHARLY Leones Negros, pues con 31 goles en cuatro partidos, se llevó dicha distinción que además podrán presumir que fue con su portería imbatida al no recibir gol en la fase regular, su rival en la final serán Leones Negros Tecnológico que en dramático partido igualaron a un gol con San José de Talpitam igualando en cantidad de puntos, pero siendo el diferencial mejor para el cuadro del Tecnológico.
FINAL – Selección CORDICA vs Leones Negros Tecnológico (10:10 Hrs | CUCEA 3)
3er Lugar – STAUdeG vs San José de Talpita (9:05 Hrs | CUCEA 4)

CATEGORÍA 2007
La paridad de los equipos en cuanto a calidad futbolística se vio totalmente reflejada en los partidos de Semifinales, ya que ambos encuentros terminaron 1-1, siendo la emocioante tanda de penales la que determinó a los ganadores. Atlas 2000 cayó 1-4 con Atlético Culiacán, mientras que CID Manzanillo, en muerte súbita, dejó fuera a Chivas Hacienda Real.
FINAL – Atlético Culiacán vs CID Manzanillo (12:20 Hrs | CUCEA 3)
3er Lugar – Atlas 2000 vs Chivas Hacienda Real (11:15 Hrs | CUCEA 4)

CATEGORÍA 2008
En esta división, la Selección CORDICA también destacó por su nivel y poderío ofensivo al arrasar con paso perfecto y 23 goles festejados partirán como favoritos, enfrentando a Cracks Futbol que sufrió para terminar en la cima del Grupo B.
FINAL – Selección CORDICA vs Cracks Futbol (11:15 Hrs | CUCEA 3)
3er Lugar – Atlas 2000 vs STAUdeG (10:10 Hrs | CUCEA 4)

CATEGORÍA FEMENIL
La nueva categoría de la Copa Leones Negros fue todo un éxito, las mujeres que pudieron participar lograron una grata experiencia, de convivencia y también de nivel pues se tomaron con equipos ya formados, siendo la Selección Nacional Mexicana la mejor escuadrada de la primera ronda, que enfrente tendrá a la Escuela Futbol Chivas.
FINAL – Selección Nacional Mexicana vs Escuela Futbol Chivas (11:45 Hrs | CUCEA 1)
3er Lugar – Selección CORDICA vs Leones Negros Vallarta (10:30 Hrs | CUCEA 2)

Las estadísticas completas de la 3ra Copa CHARLY Leones Negros las encuentras en el sitio oficial del evento http://www.copa.leonesnegrosudg.mx/