CAMPEONES DE LA 3ra COPA CHARLY LEONES NEGROS

Culmina la Copa Leones Negros con finales llenas de emociones, ambiente familiar y la entrega de trofeos 

Arturo Benavidez
Leones Negros

GUADALAJARA, Jalisco (22/Julio/2016).- Con excelentes historias por contar en su regreso a casa, dio por finalizada la 3ra Copa CHARLY Leones Negros, certamen que comienza a ser una costumbre cada verano.

La edición 2016 de la Copa organizada por el equipo de la Universidad de Guadalajara tuvo una espectacular respuesta de parte de los equipos, pues lo que inició como un evento para medir fuerzas entre los diferentes Centros de Formación (CDF) y Centros de Iniciación Deportiva (CID) de Leones Negros, ahora cuenta con la participación de instituciones ajenas a los Leones Negros comienzan a sumarse al evento que año con año gana adeptos.

En total fueron 110 equipos que tomaron parte de la 3ra Copa CHARLY Leones Negros, incluida por primera vez la Categoría Femenil, para un total de 2 mil 400 jóvenes futbolistas que durante una semana tuvieron la posibilidad de jugar en la magno evento del Equipo Que Nació Grande, pero no solo eso, sino que los de mejores condiciones fueron observados y citados para incorporarse a las Fuerzas Básicas de los ‘Melenudos’.

Además los equipos campeones recibieron los reconocimientos de manos de personalidades del equipo de la UdeG, como Jorge ‘Vikingo’ Dávalos, Jaime ‘Médico’ Reyes, Roberto Da Silva, así como el actual Director Técnico del primer equipo, Joel Sánchez Ramos y del Doctor Gabriel Flores Allende, Director de la 3ra Copa CHARLY Leones Negros.

Te dejamos un resumen de lo acontecido en el último día de competencias.

CATEGORÍA 1999
Los Leones Negros Fuerzas Básicas demostraron su calidad futbolística y sus avances al ser parte de la exitosa estructura de formación con la que cuenta el equipo de la Universidad de Guadalajara y superaron 3-1 en la Gran Final al Centro de Formación Deportiva Zona Centro.
En el partido por el Tercer Lugar Atlético Culiacán se impuso 2-0 al CID Bucerías.
CAMPEÓN – Leones Negros Fuerzas Básicas ‘00
SUBCAMPEÓN – CFD Zona Centro
TERCER LUGAR – Atlético Culiacán
CAMPEÓN DE GOLEO – Yahir Pascual / CFD Zona Centro (5 Goles)         

CATEGORÍA 2000
El CID Miravalle cumplió los pronósticos y culminó de gran forma su participación en la 3ra edición de la Copa Leones Negros levantando el trofeo de campeón, luego de vencer 2-1 al cuadro del Tecnológico. El juego por el tercer lugar tuvo que llegar a la tanda de penales tras el empate a un gol, donde el equipo filial ‘01 se impuso 3-1 al CID Lázaro Cárdenas.
CAMPEÓN – CID Miravalle
SUBCAMPEÓN – Leones Negros Tecnológico
TERCER LUGAR – Leones Negros Fuerzas Básicas ‘01
CAMPEÓN DE GOLEO – Héctor Navarro / CID Miravalle (5 Goles) 

CATEGORÍA 2001
La final entre hermanos no decepcionó, pues el duelo entre Fuerzas Básicas y CID Tecnológico, terminó empatado 2-2, por lo que tuvo que ser con la definición desde los 11 pasos la manera de conocer al campeón, al final el equipo filial logró imponerse 3-2 en la tanda de penales conquistando el segundo trofeo del día para la causa de casa. El tercer lugar fue para Atlético Culiacán que superó claramente 3-0 a Houston Dynamo
CAMPEÓN – Leones Negros Fuerzas Básicas ‘02
SUBCAMPEÓN – Leones Negros Tecnológico
TERCER LUGAR – Atlético Culiacán
CAMPEÓN DE GOLEO – José Abel Cardenaz / Atlético Culiacán (5 Goles)            

CATEGORÍA 2002 *PENDIENTE*
CAMPEÓN DE GOLEO – Alan Murillo / Leones Negros FB (11 Goles)      

CATEGORÍA 2003 *PENDIENTE*
CAMPEÓN DE GOLEO – Kevin Sandoval / CID Colima (10 Goles) 

CATEGORÍA 2004
En una final que cumplió las expectativas generadas entre dos de los equipos más goleadores del certamen se brindaron al máximo reglando una Final emocionante y llena de goles, que tuvo que definirse de la manera más dramática, cunado tras el empate 3-3 en el tiempo regular, Atlético Culiacán anotó el 3-2 en la tanda de penales para iniciar los festejos de un merecido título. En el duelo preliminar, STAUdeG venció 3-1 a la Selección CORDICA.
CAMPEÓN – Atlético Culiacán
SUBCAMPEÓN – Deportivo Estadio
TERCER LUGAR – STAUdeG
CAMPEÓN DE GOLEO – Manuel Pérez / Atlético Culiacán (8 Goles)

CATEGORÍA 2005
La paridad en la Categoría de niños de 11 años se mantuvo hasta el último segundo del certamen, cuando Atlas Chavarín pudo terminar con la ronda de penales 3-1 y dejar tendido a los muchachos del Sindicato de Trabajadores de la UdeG, que se quedaron con el segundo lugar, seguidos de Leones Negros Tecnológico que por el tercer lugar vencieron 1-0 a Deportivo Cañeros.
CAMPEÓN – Atlas Chavarín
SUBCAMPEÓN – STAUdeG
TERCER LUGAR – Leones Negros Tecnológico
CAMPEÓN DE GOLEO – César Jiménez / Deportivo Cañeros || Miguel Alejandro / Atlas Chavarín (5 Goles)

CATEGORÍA 2006 *PENDIENTE*
CAMPEÓN DE GOLEO – Patricio González / STAUdeG (7 Goles)               

CATEGORÍA 2007
Por la mínima, así se definieron los partidos decisivos de esta categoría. Un solo gol fue la diferencia entre la gloria y la tristeza. El CID Manzanillo regresará a la playa con el trofeo de campeón tras haberlo conseguido al derrotar 1-0 al Atlético Culiacán, mientras que Chivas Hacienda Real se colgó la tercera medalla al superar al Atlas 2000.
CAMPEÓN – CID Manzanillo
SUBCAMPEÓN – Atlético Culiacán
TERCER LUGAR – Chivas Hacienda Real
CAMPEÓN DE GOLEO – José Jaramillo / Leones Negros Tecnológico (6 Goles)

CATEGORÍA 2008
Una de las mayores sorpresas de la 3ra edición de la Copa Leones Negros, la asestó Crack Futbo, que a pesar de llegar como víctimas en una fiesta de goles, lograron superar 4-3 a la Selección CORDICA y quedarse con el título de la categoría menor del certamen veraniego. En el partido por el tercer lugar, Atlas 2000 venció en tanda de penales 5-4 al STAUdeG tras una paridad de 2-2 en quiera.
CAMPEÓN – Carck Futbol
SUBCAMPEÓN – Selección CORDICA
TERCER LUGAR – Atlas 2000
CAMPEÓN DE GOLEO – Jesús Mendoza / Selección CORDICA (10 Goles)             

CATEGORÍA FEMENIL*PENDIENTE*
GOLEO – Hanna Gutiérrez – Selección Nacional Mexicana (6 Goles)