CAMPEONES DE LA 5ta COPA CHARLY LEONES NEGROS


Culmina la Copa Leones Negros con finales llenas de emociones y el reconocimiento a los mejores
Por: 
Arturo Benavidez

 

GUADALAJARA, Jalisco (20/Julio/2018).- Con historias que quedarán grabadas en le mente y en los corazones de los campeones terminó la 5ta edición de la Copa CHARLY Leones Negros, certamen que se ha convertido en una tradición en el verano tapatío.

La Copa organizada por el equipo de la Universidad de Guadalajara nuevamente tuvo una respuesta magistral, pues más de 100 equipos provenientes de diversos estados de la república, además de una delegación internacional son los que formaron parte de la edición 2018 del certamen.

Más de dos mil niños y jóvenes futbolistas regresarán a casa con muchas historias que contar luego de una semana de emociones, goles y festejos que culminaron con la disputa de los partidos definitorios en cada una de las categorías.

Aquí el resumen de lo acontecido en el último día de competencias.

CATEGORÍA 2000-2001
Los Cabos Sub 17 dominó de principio a fin la categoría mayor de la Copa Leones Negros, a pesar de recibir el primer y único gol del campeonato en la Final, los bajacalifornianos se llevaron el título al derrotar 2-1 al Centro de Formación Deportiva Leones Negros. El tercer lugar fue para Leones Negros Morelia que venció por la mínima al Selectivo Colima.
CAMPEÓN – Los Cabos Sub 17
SUBCAMPEÓN – CFD Leones Negros
TERCER LUGAR – Selectivo Colima
CAMPEÓN DE GOLEO – Cuatro Jugadores / (3 Goles)   

CATEGORÍA 2002
La selección de Los Cabos completó el doblete de la Copa Leones Negros, cuando su equipo Sub 15 también se coronó en la Categoría 2002 al superar por la mínima diferencia al equipo del STAUdeG, en un choque de equipos con paso perfecto, fueron los cabeños quienes lograron batir por primera vez la portería del cuadro del sindicato. En duelo entro los Centros de Formación Deportiva, el cuadro de Leones Negros venció 3-2 al de Zona Centro para quedarse con el tercer puesto.
CAMPEÓN – Los Cabos Sub 17
SUBCAMPEÓN – STAUDEG
TERCER LUGAR – CFD Leones Negros
CAMPEÓN DE GOLEO – Frank Zavaleta Melvin / Leones Negros Los Ángeles (7 Goles)

CATEGORÍA 2003
La poderosa ofensiva del Atlético Culiacán se impuso en la Final y con un contundente 3-0 los sinaloenses se impusieron a Leones Negros Tecnológico para quedarse con el título de la categoría 2003, en la cual el CFD Leones Negros completó el podio superando en penales al Bari.
CAMPEÓN – Atlético Culiacán
SUBCAMPEÓN – Leones Negros Tecnológico
TERCER LUGAR – CFD Leones Negros
CAMPEÓN DE GOLEO – Christopher Kevin Soto Ávalos / Leones Negros Morelia (6 Goles)        

CATEGORÍA 2004
Los Leones Negros Tecnológico se plantaron en la Cancha 1 del CUCEA ante uno de los equipos más poderosos de la Copa y con un segundo tiempo muy efectivo lograron vencer 2-1 al Deportivo Halcones en la Gran Final dándole su único título al Centro de Iniciación Deportiva más grande. En duelo de cuadros sinaloenses, Guerreros Costa Rica goleó 5-0 al Atlético Culiacán para quedarse con el tercer puesto.
CAMPEÓN – Leones Negros Tecnológico
SUBCAMPEÓN – Deportivo Halcones
TERCER LUGAR – Guerreros Costa Rica
CAMPEÓN DE GOLEO – Daniel Antonio Gastelum Solorio / Guerreros Costa Rica (13 Goles)     

CATEGORÍA 2005
El STAUDEG también podrá presumir un campeonato en esta edición de la Copa CHARLY, puesto que en una de las Finales más dramáticas luego de haber empatado 1-1 en el tiempo regular, fue en la definición por penales, donde los juveniles del sindicato se impusieron 4-2 sobre los Leones Negros Tecnológico para festejar el campeonato. El tercer lugar fue para Chivas Hacienda del Real que venció por la mínima a Pachuca.
CAMPEÓN – STAUDEG
SUBCAMPEÓN – Leones Negros Tecnológico
TERCER LUGAR – Chivas Hacienda del Real
CAMPEÓN DE GOLEO – Tres jugadores / (5 Goles)        

CATEGORÍA 2006
El Deportivo San José cumplió con los pronósticos al ser el mejor equipo de la categoría y arrasó con los premios pues además de ganar el partido por el título se impuso 2-1 al STAUDEG, tuvieron en José Medrano al líder goleador con lo que completó la barrida en la Categoría 2006. El podio lo completó Leones Negros Tecnológico que venció 2-1 al Bari.
CAMPEÓN – Deportivo San José
SUBCAMPEÓN – STAUDEG
TERCER LUGAR – Leones Negros Tecnológico
CAMPEÓN DE GOLEO – José Manuel Medrano Valles / Deportivo San José (10 Goles)

CATEGORÍA 2007
La categoría más igualadas de todo el certamen no pudo tener una definición más pareja, pues la Final se definió en tanda de penales tras el empate a un gol, en la tanda de penales Bari fue más certero y se quedó con el campeonato al vencer 3-1 al Atlas 2000. El duelo por el tercer lugar también llegó hasta el manchón penal, donde la Selección de la Barca superó 4-3 a Chivas Hacienda del Real.
CAMPEÓN – Bari
SUBCAMPEÓN – Atlas 2000
TERCER LUGAR – Selección La Barca
CAMPEÓN DE GOLEO – Saúl Ávila Gómez / Selección La Barca (8 Goles)             

CATEGORÍA 2008
El Atlético Culiacán fue la segunda delegación que se llevó un par de trofeos a primer lugar en la edición 2018 de la Copa 2018. Al igual que el equipo 2003, los chicos culichis también fueron el cuadro más goleador de su categoría y aunque en la Final solamente marcaron un gol, ese fue suficiente para superar al STAUDEG. En el duelo por el tercer puesto, el Atlético San José venció 2-0 a Leones Negros Raza.
CAMPEÓN – Atlético Culiacán
SUBCAMPEÓN – STAUDEG
TERCER LUGAR – Atlético San José
CAMPEÓN DE GOLEO – Héctor Mascareño Gutiérrez / Atlético Culiacán (9 Goles)         

CATEGORÍA 2009
El CID Puerto Vallarta regresará a la costa con el título de la categoría 2009 luego de vencer en una cardiaca definición penales que se alargó hasta la muerte súbita donde los vallartenses vencieron 6-5 a Chivas Hacienda del Real. Mientras que el tercer lugar fue para, que Colima venció 2-1 al Atlas 2000 en el último partido de la categoría.
CAMPEÓN – Leones Negros Puerto Vallarta
SUBCAMPEÓN – Chivas Hacienda del Real
TERCER LUGAR – Colima
CAMPEÓN DE GOLEO – Tsuneki Adayr Morales               Ramos / Leones Negros Puerto Vallarta (8 Goles)

CATEGORÍA 2010
Finalmente la primera participación de la categoría 2010 en la Copa Leones Negros, arrojó al Atlas 2000 como campeón tras un final con tintes dramáticos, pues el empate sin goles contra el CID Puerto Vallarta obligó a la definición desde el manchón penal, ahí los porteros fueron protagonistas y al final la victoria fue de 2-0 para los Rojinegros. El podio lo completó el CID Tecnológico con un triunfo de 3-0 sobre el Bari.
CAMPEÓN – Atlas 2000
SUBCAMPEÓN – Leones Negros Puerto Vallarta
TERCER LUGAR – Leones Negros Tecnológico
CAMPEÓN DE GOLEO – Alexander Adair Urrutia Quintero / Leones Negros Puerto Vallarta (7 Goles)

CATEGORÍA FEMENIL
Las Leonas Negras hicieron pesar la localía y con una goleada de 10-0 en la última jornada sellaron su título con números perfectos, 6 victorias, 18 puntos y 29 goles a favor se consagraron campeonas en la Categoría Femenil; el segundo lugar fue para Chivas Gigantera, que amarró el puesto con el triunfo de 5-0, mientras que las representantes de la Prepa 7 completaron el podio gracias a sus cuatro victorias a cambio de dos derrotas.
CAMPEÓN – Leonas Negras
SUBCAMPEÓN – Chivas Gigantera
TERCER LUGAR – SEMS Prepa 7 UdeG
CAMPEÓN DE GOLEO – Mengy Monserrat Pozos Guzmán / Chivas Gigantera (9 Goles)              

Las estadísticas completas de la 5ra Copa CHARLY Leones Negros las encuentras en el sitio oficial del evento http://www.copa.leonesnegrosudg.mx/

Ultimas noticias: 


CASTIGO EN TAMPICO


PREVIA J12: SIN LUGAR A EQUIVOCACIONES


EN PIE DE LUCHA



Comparte esta noticia             


 

 

 

 

Visita nuestras redes sociales

                     

 

 

 

 

 

Sitio Oficial del Equipo Profesional Leones Negros de la Universidad de Guadalajara
CopyrightⒸ 2018 Leones Negros Políticas de uso y privacidad