DÍA 4 DEFINE FINALISTAS


Las emociones a flor de piel ha sido la constante durante la 5ta Copa CHARLY Leones Negros
Por: 
Arturo Benavidez

 

GUADALAJARA, Jalisco (19/Julio/2018).- La 5ta edición de la Copa CHARLY Leones Negros ya tiene a sus finalistas que este viernes irán en busca de la conquista del título, luego de cuatro días de goles, emociones, victorias y una que otra lagrima.

Las 10 categorías varoniles tuvieron una intensa jornada en la que quedaron definidos los equipos que buscarán la gloria del certamen veraniego organizado por el Patronato Leones Negros y que año con año gana adeptos por su organización y sobre todo el nivel competitivo.

Además de que a diferencia de otros certámenes, en la Copa Leones Negros, todos los equipos disputan un juego en el día de la definición, por lo que todos los jugadores pueden experimentar en carne propia las sensaciones que deja un partido definitorio.

Así quedaron conformadas las Finales de cada Categoría:

CATEGORÍA 2000-2001
La categoría mayor de la Copa Leones Negros, vivió un par de Semifinales dramáticas la tarde de este jueves con sorpresas incluidas. La campanada la dio el Centro de Formación Deportiva Leones Negros al derrotar 2-1 a Selectivo Colima, que llegó a la antesala de la Final como líder, invicto y sin recibir gol; mientras que el otro partido tuvo que llegar hasta la tanda de penales luego del empate a un gol. Desde el manchón, Los Cabos Sub17 logró superar Leones Negros Morelia.
FINAL – CFD Leones Negros vs. Los Cabos Sub 17 (15:30 Horas | CUCEA 1)
3er Lugar – Selectivo Colima vs Leones Negros Morelia (14:15 Horas | CUCEA 2)

CATEGORÍA 2002
Un duelo de titanes es el que se espera para conocer al campeón de esta categoría, puesto que a la Final llegaron dos equipos con paso perfecto, cuatro victorias, 12 puntos y con la portería inmaculada; la única diferencia entre ambos conjuntos son cuatro goles más anotados por el equipo del STAUdeG que marcó 11 anotaciones por 7 del equipo de Los Cabos Sub 15.
Por el tercer lugar se enfrentarán los Centros de Formación Deportiva, Leones Negros ante Zona Centro, principales proveedores de talento para las fuerzas Básicas del primer equipo de la Universidad de Guadalajara.
FINAL – Los Cabos Sub 15 vs STAUDEG (14:15 Horas | CUCEA 1)
3er Lugar – CFD Leones Negros vs CFD Zona Centro Negro (13:00 Horas | CUCEA 2)

CATEGORÍA 2003
Otra Final con etiqueta de imperdible es la de esta categoría, que al igual medirá en el partido por el título a los dos equipos que ganaron sus cuatro partidos previos y con una similitud en estadísticas que hace pensar en un choque épico. Leones Negros Tecnológico con 10 goles anotados y 3 recibidos para un diferencial de +7 chocará contra el Atlético Culiacán que llega con mejores números al acumular 15 goles a favor, 4 en contra y un +11 en la diferencia de goles que coloca al cuadro sinaloense como ligero favorito ante uno de los equipos que es constante protagonista en la Copa Leones Negros.
FINAL – Leones Negros Tecnológico vs Atlético Culiacán (13:00 Horas| CUCEA 1)
3er Lugar – CFD Leones Negros vs Bari (11:45 Horas | CUCEA 2)

CATEGORÍA 2004
Dramatismo en su máxima expresión fue el vivido durante las Semifinales para definir a los finalistas. Uno de los equipos más poderoso de la Copa Leones Negros por sus 20 goles anotados a cambio de solo uno recibido durante el Round Robin sufrió de más para colarse a la Final, pues tras un trepidante empate 4-4, el Deportivo Halcones tuvo que llegar hasta la definición en penales para dejar en el camino al Atlético Culiacán; mientras que la segunda Semifinal, el Centro de Formación Deportiva Leones Negros se sacó la espina del día anterior y tras empatar sin goles durante el tiempo regular, recurrió a la tanda de penales para eliminar a los Guerreros Costa Rica e instalarse en la Final.
FINAL – Deportivo Halcones vs CFD Leones Negros (11:45 Horas | CUCEA 1)
3er Lugar – Guerreros Costa Rica vs Atlético Culiacán (10:30 Horas | CUCEA 2)

CATEGORÍA 2005
La Copa quedará en casa, pues Leones Negros Tecnológico y STAUDEG serán quienes disputen el título de la Copa CHARLY, el cuadro del Sindicato llega como amplio favorito, pues culminó con paso perfecto y solo un gol recibido por 17 marcados; mientras que los chicos del Tecnológico de la UdeG, aunque también invictos, apenas lograron por diferencia de goles al equipo filial de Pachuca en la cardíaca definición del Grupo A.
FINAL – Leones Negros Tecnológico vs STAUDEG (16:45 Horas | CUCEA 1)
3er Lugar – Pachuca vs Chivas Hacienda del Real (15:30 Horas | CUCEA 2)

CATEGORÍA 2006
Con 12 puntos el Deportivo San José dominó sin complicaciones el Grupo A, además demostrando una ofensiva que presume 27 goles anotados en cuatro partidos, con esas credenciales se presentará a la disputa por el título ante el STAUDEG que tras derrotar 2-1 al Bari en la última jornada logró quedarse con el liderato del sector B para colarse en una Final que luce inclinada para el equipo bajacaliforniano.
FINAL – Deportivo San José vs STAUDEG (9:15 Horas | CUCEA 1)
3er Lugar – Leones Negros Tecnológico vs Bari (8:00 Horas | CUCEA 1)

CATEGORÍA 2007
La categoría más copada del certamen fue también una de las más igualadas de todo el certamen que debió esperar hasta el último juego para conocer a los Semifinalistas. Ahí el Bari goleó 4-0 a la Selección La Barca, mientras que en una edición del Clásico Tapatío, Atlas 2000 y Chivas Hacienda del Real empataron a un gol y tuvieron que irse a la definición desde el manchón penal, donde el cuadro rojinegro se alzó con la victoria.
FINAL – Bari vs Atlas 2000 (11:15 Horas | CUCEA 3)
3er Lugar – Chivas Hacienda del Real vs Selección La Barca (10:10 Horas | CUCEA 4)

CATEGORÍA 2008
La maquinaria ofensiva del Atlético Culiacán, presume 26 goles anotados, solo dos recibidos y los 12 puntos cosechados producto de cuatro victorias contundentes que los instalaron en la Final donde buscarán redondear su actuación cuando enfrenten al STAUDEG, que mantuvo el invicto y aunque batalló, esa fue la clave para erigirse como el líder del Grupo A.
FINAL – STAUDEG vs Atlético Culiacán (12:20 Horas | CUCEA 3)
3er Lugar – Leones Negros Raza vs Atlético San José (11:15 Horas | CUCEA 4)

CATEGORÍA 2009
La paridad futbolística entre los cuatro mejores equipos fue la constante en una de las categorías que se definió por detalles mínimos; en una especie de Semifinal, Leones Negros Puerto Vallarta, sabedores de la ventaja en la diferencia de goles, igualó sin goles con Colima para quedarse con el liderato del Grupo B; en el otro sector la victoria en el primer día de actividades de Chivas Hacienda del Real sobre Atlas 2000 terminó siendo la diferencia para que los Rojiblancos alcanzarán el partido por el título.
FINAL – Chivas Hacienda del Real vs Leones Negros Puerto Vallarta (13:25 Horas | CUCEA 3)
3er Lugar – Atlas 2000 vs Colima (12:20 Horas | CUCEA 4)

CATEGORÍA 2010
En la división de los más pequeños de la Copa Leones Negros, se cumplieron los pronósticos y los dos equipos con paso perfecto se medirán en la Final tras superar su último escollo; Atlas 2000 derrotó 2-1 a Leones Negros Tecnológico, mientras Leones Negros Puerto Vallarta hizo lo propio al superar 4-0 a Bari y de esta manera dejar la mesa servida para el enfrentamiento esperado desde que se vio el paso contundente de ambos conjuntos
FINAL – Atlas 2000 vs Leones Negros Puerto Vallarta (14:30 Horas | CUCEA 3)
3er Lugar – Leones Negros Tecnológico vs Bari (13:25 Horas | CUCEA 4)

CATEGORÍA FEMENIL
Finalmente la categoría femenil, con el formato todos contra todos, disputará su sexta fecha para conocer a las campeonas que se definirá por la Tabla General. Al último partido las Leonas Negras llegan con el sartén por el mango tras ganar sus cinco partidos previos, por lo que solo una catástrofe evitaría que las dueñas de casa levantaran el trofeo. Las ‘Melenudas’ enfrentarán al SEMS Prepa 7 a las 9:15 de la mañana en la Cancha 2 del CUCEA, quienes pueden arrebatarles el título son las chivas de Chivas Gigantera, quienes jugarán ante Bari en el primer turno del día, las Rojiblancas necesitan de la victoria y esperar un descalabro de las Leonas Negras para quedarse el título. El partido clave se jugó la mañana del miércoles y ahí las chicas de la Universidad de Guadalajara superaron por la mínima a Chivas.

Las estadísticas completas de la 5ra Copa CHARLY Leones Negros las encuentras en el sitio oficial del evento http://www.copa.leonesnegrosudg.mx/

Ultimas noticias: 


CASTIGO EN TAMPICO


PREVIA J12: SIN LUGAR A EQUIVOCACIONES


EN PIE DE LUCHA



Comparte esta noticia             


 

 

 

 

Visita nuestras redes sociales

                     

 

 

 

 

 

Sitio Oficial del Equipo Profesional Leones Negros de la Universidad de Guadalajara
CopyrightⒸ 2018 Leones Negros Políticas de uso y privacidad